Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 137

FRANCISCO "TAKA" FERNÁNDEZ
(Ciudad de México, 1966 - )

A todo fin sigue un nuevo comienzo
Firmada, fechada 93 y con monograma
Mixta sobre madera
Es un artista visual mexicano que estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el Atellier Bo-Halvir en Francia. En cada uno de sus cuadros se aprecia su continuo interés por la exploración pictórica, en particular el uso del color, los fuertes trazos y la experimentación con materiales. No obstante, la principal característica es la integración de elementos de carácter imaginario, provenientes de un mundo onírico alejado de toda forma naturalista.
Su trabajo ha sido expuesto en importantes instituciones públicas y privadas, entre las que destacan el Palacio de Bellas Artes y el Museo de Arte Carrilo Gil, el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, The Bronx Museum of the Arts en Nueva York y The Mexican Museum en San Francisco.
Fuente consultada: sitio de ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo www.espac.org.mx

190 x 123 cm
Estimado $46,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote